Детский сад - Нормативные документы

1.Общие положения.

1.1.Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Теремок» р.п. Вознесенское Нижегородской области, далее по тексту Учреждение, создано на основании распоряжения главы местного самоуправления Вознесенского района № 316 от «13» августа 2001 года и является  бюджетным образовательным учреждением.
1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной для оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий  в сфере образования.
1.3. Официальное полное наименование на русском языке:      Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение  детский сад «Теремок» р. п. Вознесенское Нижегородской области.
Официальное сокращенное наименование на русском языке: МБДОУ детский сад «Теремок».
1.4.Место нахождения ( юридический, фактический адрес):
607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п. Вознесенское,
ул. Луговая, д. 23.
1.5. Учредителем и собственником имущества Учреждения является      Вознесенский муниципальный  район.
 Функции и полномочия учредителя и собственника имущества от имени Вознесенского муниципального района осуществляет администрация Вознесенского муниципального района. Юридический адрес Учредителя :   607340 Нижегородская область, Вознесенский район
р.п. Вознесенское, улица Советская, дом 35.
 Администрация Вознесенского муниципального района осуществляет  бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.
1.6. Учреждение находится в ведении отдела образования администрации Вознесенского муниципального района Нижегородской области (далее – отдел образования).
1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства и управлении  финансов администрации Вознесенского муниципального района в установленном законодательством Российской Федерации порядке для учета бюджетных средств и средств от приносящей доход деятельности, бланки, штампы, круглую печать со своим наименованием и наименованием учредителя на русском языке.
 Учреждение приобретает права  юридического лица с момента его государственной  регистрации.

Право на ведение образовательной деятельности  и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, Учреждение приобретает с момента выдачи ему лицензии.
1.8. Учреждение для достижения  целей  своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные  и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном,
третейском суде, судах общей юрисдикции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
1.9.Учреждение в отношении имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленном законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом,  находящимся у него на праве оперативного управления, Учреждение  вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
1.10. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением собственником этого имущества или приобретенного Учреждением за счет выделенных собственником имущества Учреждения средств, а также недвижимого имущества. Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.
1.11. Учреждение реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования, которая обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также осуществляет присмотр и уход за детьми.
1.12.Учреждение руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Типовым положением о дошкольном образовательном Учреждении, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562 "Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении", законами Нижегородской области, указами и распоряжениями Губернатора Нижегородской области, приказами органов, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальными правовыми актами района, настоящим уставом Учреждения, договором, заключаемым между Учреждением и родителями  (законными представителями).
1.13.Учреждение в своём составе имеет структурное подразделение- семейный детский сад, осуществляющий функции по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования (детский сад), расположенное по

адресу: 607340, Нижегородская область, Вознесенский район, р.п. Вознесенское, ул. Лермонтова, д. 18.
Структурное подразделение действует на основании Положения об организации деятельности семейного детского сада, утверждённого приказом МБДОУ детского сада «Теремок»

Скачать устав полностью...

kazakov_dv.jpg